
Masons 330W LED-Flutlichter: Hervorragende Außenbeleuchtung
Wenn es um Außenbeleuchtung geht, die Energie, Effizienz und Innovation vereint, stechen Masons 330W LED-Flutlichter als leuchtendes Beispiel hervor. Als ein
Experte für Lagerhausbeleuchtung und energiesparende Lösungen. Wir bieten hocheffiziente LED-Hochschächte und intelligente Steuerungssysteme, um die Beleuchtung zu maximieren und die Betriebskosten für Ihre Lager- und Industrieräume zu senken.
MasonLED liefert maßgeschneiderte Beleuchtungslösungen für Straßen, Lagerhäuser, Fabriken, Parkplätze und Kühlhäuser. Mit maßgeschneiderter ODM/OEM-Unterstützung optimieren wir Optik, Wärmemanagement und IP-Bewertungen, um Ihren Projektanforderungen gerecht zu werden – gestützt auf 16+ Jahre Erfahrung und ein CNAS-akkreditiertes Labor.
Lagerbeleuchtung ist das Rückgrat der Logistik- und Lagerabläufe und beeinflusst direkt die operative Effizienz, die Sicherheit der Mitarbeiter und die Energiekosten. Im Vergleich zu traditionellen Metallhalogenid- oder Hochdruck-Natriumsystemen liefert die LED-Technologie eine gute Leistung 50–75 % EnergieeinsparungenBetriebsdauern von über 50.000 Stunden und erheblich reduzierten Wartungsanforderungen.
Lagerumgebungen stellen besondere Anforderungen an Armaturen: hohe Decken, enge Gänge, Rack-Hindernisse, Staubansammlung und durch Gabelstapler verursachte Vibrationen. Ein effektives Beleuchtungsdesign muss nicht nur die Beleuchtungsstärke, sondern auch Gleichmäßigkeit, Blendungskontrolle, vertikale Beleuchtung und langfristige Zuverlässigkeit berücksichtigen.
Dieser Leitfaden dient als umfassende technische Referenz für Facility Manager, Beschaffungsfachleute und technische Spezifikationen – er umfasst Normrahmen, Leistungsparameter, Produktauswahl, optisches Design, Layout und Installation, intelligente Steuerungen und Qualitätssicherung.
IES LM-79 – Zugelassene Methode für elektrische und photometrische Messungen von Festkörperbeleuchtungsprodukten. Diese Norm definiert die Prüfumgebung, Verfahren und Parameter zur Messung des Gesamtlichtflusses, der elektrischen Leistung, der Lichtwirkung, der Intensitätsverteilung und der Chromatizitätseigenschaften von LED-Leuchten. LM-79 benötigt die Methode der absoluten Photometrie, und misst die Gesamtlichtleistung der Leuchte direkt, anstatt die relative Methode für herkömmliche Leuchten. LM-79-Tests sind für DLC, Energy Star und praktisch alle wichtigen Zertifizierungsprogramme verpflichtend.
IES LM-80 – Zugelassene Methode zur Messung der Luminenpflege von LED-Lichtquellen. Die LED-Lichtleistung nimmt im Laufe der Zeit allmählich ab, anstatt abrupt auszufallen, was die Lebensdauervorhersage entscheidend macht. LM-80 erfordert das Testen von LED-Gehäusen, Arrays und Modulen über eine mindestens 6.000 Stunden (empfohlen werden 10.000 Stunden) bei Mehrfachgehäuse-Temperaturen (typischerweise 55°C, 85°C und ein drittel angegebener Temperatur) Messung der Lumen- und Farberhaltung über die Zeit.
IES TM-21 – Projektion langfristiger Luminen-Wartung von LED-Lichtquellen. Dieser Standard verwendet LM-80-Testdaten, um L70 (Zeit bis 70 % Lumen-Wartung) und L50-Lebensdauern zu extrapolieren und bildet so die Grundlage für Garantieansprüche und Lebenszykluskostenberechnungen.
IES LM-84 – Zugelassene Methode zur Messung des Lichtflusses und der Farbaufhaltung von LED-Lampen, Leuchtmaschinen und Leuchten. LM-84 hebt die Messung von der LED-Gehäuseebene auf die Komplettes Armaturenniveau, Bewertung der Leistung unter tatsächlichen Betriebsbedingungen.
IES RP-7 – Empfohlene Praxis: Beleuchtung von Industrieanlagen. Dies ist die maßgebliche Referenz für Lagerhaus- und Industriebeleuchtung und umfasst neue Innen- und Außenbeleuchtungssysteme für neue Einrichtungen sowie die Neugestaltung bestehender Anlagen. Die Empfehlungen basieren auf hochwertigen Beleuchtungspraktiken, darunter: sicherer Transport von Fahrzeugen und Personen, Steigerung der Produktivität und des Komforts der Mitarbeiter, Energieeinsparung und Minimierung von Wartungsarbeiten.
Das DLC führt weltweit die einflussreichste Liste der qualifizierten Produkte (QPL) für leistungsstarke LED-Beleuchtung. DLC-Qualifikation ist Der De-facto-Standard für Versorgungsrabattprogramme quer durch Nordamerika.
SSL V5.1 derzeit aktiv ist, mit Anforderungen an spektrale Qualität (Blendung) und Steuerbarkeit. SSL V6.0 wurde am 3. November 2025 veröffentlicht und Anträge können ab dem 5. Januar 2026 unter V6.0 eingereicht werden. V6.0 erhöht die Mindestwirksamkeitsschwellen im Durchschnitt um 14%, wobei sich einige Produkte um bis zu 19 % verbessern.
Wichtige DLC-Anforderungen für Hochbuchtprodukte:
Wirksamkeit: DLC Premium erfordert typischerweise ≥135–170 lm/W, abhängig von der Kategorie
CCT: Muss ANSI C78.377-2017 für Farbkonsistenz erfüllen
CRI: Mindestens ≥70
Lebenszeit: ≥35.000 Stunden L70
Dimmfunktion: Die meisten Highbay-Kategorien müssen eine Dimmung (typischerweise 0–10V) für die Premium-Bezeichnung enthalten
Kontrollierbarkeit: Produkte müssen "kontrollbereit" sein.
UGR (Einheitliche Blendungsbewertung) : Für die Premium-Klassifikation V5.1 gelten UGR-Anforderungen für High Bays und Low Bays. UGR-Werte reichen von 10 (kein wahrgenommenes Unbehagen) bis 31 (unerträgliches Unbehagen), mit DLC-Schwellenwerten zwischen 22 und 28. V6.0 hält Wirksamkeitszumessungen für eine verbesserte Blendung bei.
| Zertifizierung | Umfang | Wichtige Märkte |
|---|---|---|
| UL / ETL | Elektrische Sicherheits-, Bauteil- und Leuchtenniveauprüfungen | Nordamerika |
| CE | Gesundheits-, Sicherheits- und Umweltschutzstandards | Europäische Union |
| ENEC | Europäische Normen-Elektrozertifizierung (höhere Strenge als CE) | Europa |
| SAA | Elektrische Sicherheit für Beleuchtungsanlagen | Australien |
| CCC / CQC | China Pflichtzertifizierung / Qualitätszertifizierung | China |
| Leistungsstufe | Wirksamkeitsbereich | Beschreibung |
|---|---|---|
| Einstiegsmodelle | ≥100 lm/W | Grundanforderung |
| Standard | 130–150 lm/W | Gängige kommerzielle Qualität |
| Hochleistung | ≥150 lm/W | DLC Premium-Schwelle |
| Führende Führung | 160–180+ lm/W | Premium-Lagerbeleuchtung |
Konventionelle Metallhalogenidsysteme haben typischerweise Schwierigkeiten, nach dem ersten Einbrennen 60–80 lm/W zu halten.
| CCT | Farbliches Erscheinungsbild | Empfohlene Lagerhausanwendung |
|---|---|---|
| 3000K | Warmes Weiß | Bürobereiche, Pausenräume |
| 4000K | Neutrales Weiß | Allgemeine Lagerhaltung, Routinebetrieb |
| 5000K | Kühles Weiß | Auswahlzonen, hohe Bereiche, detaillierte Aufgaben |
Lagerhausbeleuchtung spezifiziert typischerweise 4000K–5000K, wobei sie Sehschärfe und Komfort der Arbeitnehmer in Einklang bringen.
| CRI-Wert | Anwendungseignung |
|---|---|
| CRI ≥ 70 | Allgemeine Lagerhaltung, Logistik |
| CRI ≥ 80 | Pflücken, Verpacken, Qualitätskontrolle |
| CRI ≥ 90 | Farbkritische Aufgaben (Etiketterkennung, Produktbestimmung) |
DLC verlangt, dass die CRI überprüft und mit den angegebenen Spezifikationen übereinstimmt.
Mindestakzeptabel: PF ≥ 0,85
Gute Praxis: PF ≥ 0,90
Hohe Qualität: PF ≥ 0,95
Der niedrige Leistungsfaktor führt zu einer verringerten Kapazität des elektrischen Systems und kann zu Utility-Schäden führen.
| IP-Bewertung | Schutzstufe | Geeignete Lagerbereiche |
|---|---|---|
| IP20 | Kein Schutz vor Staub oder Wasser | Saubere, trockene Bürobereiche |
| IP54 | Staubgeschütztes, spritzendes Wasser | Allgemeine Lagerhaltung |
| IP65 | Staubdichte Wasserstrahlen | Staubige Umgebungen, Laderampen |
| IP66 | Staubdichte, leistungsstarke Wasserstrahlen | Schwerindustrielle, ausgewaschene Gebiete |
Staubige Lagerumgebungen erfordern typischerweise Minimum IP65.
| IK-Bewertung | Aufprachtenergie | Geeignete Anwendungen |
|---|---|---|
| IK07 | 2 Joule | Allgemeine Industriegebiete, risikoarme Gebiete |
| IK08 | 5 Joule | Lagerhäuser mit Gabelstaplerverkehr |
| IK09 | 10 Joule | Schwerindustrie |
| IK10 | 20 Joule | Extrem risikoreiche Umgebungen |
Definition: Für Montagehöhen konzipierte Leuchten über 6 Metern (20 Fuß) .
Typische Anwendungen:
Große Verteilzentren
Hochregal-Lagerhaltung
Produktionsstätten
Logistik-Sortierzentren
Häufige Formfaktoren:
UFO-ähnliche (runde) Hochbucht – Kreisförmiger Formfaktor, 100W–500W+, 12.000–70.000+ Lumen, ideal für offene Lagerräume
Lineares Hochbucht – Rechteckiges Formfaktor, geeignet für Gangbeleuchtung
Leitfaden zur Wattauswahl:
| Montagehöhe | Empfohlene Wattzahl | Typische Lumen-Ausgabe |
|---|---|---|
| 6–8 m | 100–150W | 15.000–22.000 lm |
| 8–12 m | 150–240W | 20.000–32.000 lm |
| >12 m | 240–300W+ | 32.000–45.000+ lm |
Definition: Für Montagehöhen konzipierte Leuchten unter 6 Metern (20 Fuß) .
Typische Anwendungen:
Kleine Lagerhäuser
Einzelhandelsausstellungsbereiche
Büro- und Korridorräume
Parkhäuser
Wesentlicher Unterschied: Tiefbucht-Leuchten verwenden typischerweise größere Strahlwinkel (90°–120°) für gleichmäßige Beleuchtung auf niedrigeren Montagen; Hochbuchtarmaturen verwenden schmalere Strahlwinkel (60°–90°), um das Licht auf die Arbeitsebene zu konzentrieren.
UFO-Hochbucht: Am besten für Offene Lagerflächen Erforderliche einheitliche allgemeine Beleuchtung
Lineares Hochbucht: Am besten für Enge Gänge und Bereiche mit Gestell wobei die gerichtete Lichtverteilung vorteilhaft ist
ANSI/IES RP-7-21 liefert empfohlene Beleuchtungsziele für verschiedene Lagerzonen:
| Lagerzone | Empfohlene Beleuchtung (fc) | Empfohlene Beleuchtung (lux) | Notizen |
|---|---|---|---|
| Massenlagerung (selten genutzt) | 5–10 FC | 50–100 Lux | Nur Gabelstapler-zugänglich |
| Allgemeine Lagerhaltung (aktive Lagerung) | 20–30 FC | 200–300 Lux | Häufigstes Ziel |
| Pflücken und Verpacken | 30–50 FC | 300–500 Lux | Höhere Stufen reduzieren Pickfehler |
| Versand- und Empfangsdocks | 30–50 FC | 300–500 Lux | Übergangszone |
| Qualitätskontrolle / Inspektion | 50–100 FC | 500–1000 Lux | CRI 80+ empfohlen |
| Gänge zwischen High Racks (30+ Fuß) | 15–30 FC auf Spielfeld | 150–300 Lux | Enge Optik erforderlich |
Für allgemeine Lagerhausaufgaben empfiehlt IES RP-7 300–500 Lux. In praktischen Installationen kompensiert das Design mit höherer Klasse Staubablagerungen und Alterung. OSHA 29 CFR 1926.56 verlangt eine Mindestens 5 FC.
Die vertikale Beleuchtung auf Rackflächen ist ebenso wichtig wie die horizontale Bodenbeleuchtung. Für die Auftragsauswahl sind effektive Designziele basierend auf ANSI/IES RP-7 und Feldbeobachtungen:
| Rack-Position | Empfohlene Beleuchtung | Notizen |
|---|---|---|
| Obere Racks | 60–80 FC | Am nächsten zur Lichtquelle, Blendungskontrolle kritisch |
| Mid Racks | 40–50 FC | Optimaler Bereich für das Scannen von Barcodes |
| Untere Racks (Bodenniveau) | 30–40 FC | Verhindert "Höhleneffekt" und Pickfehler |
RP-7 betont die vertikale Beleuchtung auf Rackflächen mit einem Gleichmäßigkeitsverhältnis nicht schlechter als 3:1.
In Lagerumgebungen nimmt die Lichtleistung im Laufe der Zeit ab, bedingt:
Lumenabwertung der LED-Quelle
Schmutzansammlung Über Spielpläne
Auswirkungen der Umgebungstemperatur
IES RP-7 empfiehlt, geeignete Wartungspläne zu erstellen, um leichte Abschreibungen und Schmutzansammlungen zu bekämpfen. Das Design sollte eine Erhaltungsfaktor von 0,7–0,8.
Kritische Anmerkung: Die einfache Formel, die auf vielen Webseiten zu finden ist – benötigte Lumen = Fläche × Fußkerzen – lautet Falsch für Lagerhäuser. Es geht davon aus, dass jedes von der Armatur erzeugte Lumen die Arbeitsfläche mit voller Stärke erreicht, was in Lagerhäusern mit hohen Decken, Racks und Betonböden nicht der Fall ist.
| Verbreitungstyp | Strahlwinkel | Beste Anwendung |
|---|---|---|
| Narrow (Spot) | 15°–30° | Hohe Racks, aufgabenspezifische, hohe Racking-Gänge |
| Medium | 60°–90° | Allgemeine Hochbucht, Lagerhaltung |
| Wide (Flood) | 90°–120° | Tiefbucht, offene Flächen |
Gangoptimierung: Schmale Optik (60°–90° Gangverteilung) ist erforderlich, um das Licht zwischen den Racks nach unten zu drücken, ohne es an den Rack-Decken zu verschwenden.
IES-Dateien (ANSI/IES LM-63-19-Format) sind die branchenüblichen photometrischen Datendateien, die die dreidimensionale Lichtverteilung einer Leuchtanlage beschreiben. Diese Dateien sind unerlässlich für:
Lichtdesign und -simulation mit DIALux- oder AGi32-Software
Vergleich der Leistung von Leuchten zwischen Herstellern
Überprüfung der Einhaltung der Entwurfsspezifikationen
DLC-Einreichungen (UGR-Verifizierung verwendet eingereichte .ies-Dateien)
Qualitätsindikator: Ein seriöser Hersteller sollte auf Anfrage IES-Dateien für alle optischen Konfigurationen bereitstellen.
Vereinheitlichte Blendungsbewertung (UGR) sagt die Menge der unangenehmen Blendung voraus, die durch eine Beleuchtungsinstallation erzeugt wird. Störende Blendung kann zu Ärgernheit, Kopfschmerzen oder Augenbelastung führen.
UGR < 22 ist allgemein für Lageranwendungen akzeptabel
Die UGR-Schwellenwerte unter DLC reichen von 22 bis 28 basierend auf der Primärnutzungsbezeichnung
Produkte mit besserem Blenddesign lindern blendungsbedingte Kopfschmerzen und Augenbelastung, unterstützen die Aufgabenleistung und fördern den Komfort der Insassen
Höhere Montagehöhen erfordern schmalere Strahlwinkel um eine ausreichende Beleuchtung an der Arbeitsebene aufrechtzuerhalten
Verwendung von Lowbay-Optiken in Hochbay-Höhen führt zu unzureichender Beleuchtung und schlechter Gleichmäßigkeit
| Deckenhöhe | Leuchtentyp |
|---|---|
| < 6 m (20 ft) | Tiefbucht |
| 6–9 m (20–30 Fuß) | Hochbucht (UFO) |
| 9–15 m (30–50 ft) | Hochleistungs-Hochbucht |
Allgemeine Regel: Der Abstand der Leuchten sollte 1,0–1,5 × Montagehöhe.
| Montagehöhe | Empfohlener Abstand |
|---|---|
| 6 m | 6–9 m |
| 8 m | 8–12 m |
| 10 m | 10–15 m |
| 12 m | 12–18 m |
Abstand-zu-Höhe-Verhältnis (SHR) : Die meisten LED-Hochbuchtleuchten haben eine ideale SHR von 1.0–1.5.
Anwendungsspezifische Richtlinien:
Gangbeleuchtung: Positionsbefestigungen Zentriert über Seitengängen, nicht überstrapazieren
Freiflächen: Verwenden Sie ein Gittermuster mit gleichmäßigem Abstand in beide Richtungen
Wandversatz: Erste Reihe von Leuchten in etwa halber Abstand zu den Wänden
| Bestehende MH-Wattzahl | Typischer LED-Ersatz | Energieeinsparungen |
|---|---|---|
| 250W MH | 80–100W LED | 60–68% |
| 400W MH | 120–150W LED | 63–70% |
| 1000W MH | 200–300W LED | 70–80% |
Kritische Warnungen:
Eine 400W-Metallhalogenidarmatur verbraucht tatsächlich etwa 458W (einschließlich Ballastverluste); eine vergleichbare 150W-LED verbraucht nur Ein Drittel Die Energie
Der vorhandene Abstand entspricht fast nie den LED-Anforderungen — LED-Optik unterscheidet sich grundlegend von MH
Vorsicht in der Praxis: Ein Lebensmittelverteilungszentrum, das mit MH-Abstand nachgerüstet wurde, führte zu dunkle Gänge und übermäßige Blendung — nach Anpassungen (22 % weniger Leuchten, 0,8 m niedrigere Montagehöhe, asymmetrische Optik) erreichten sie 18 % höhere gemessene Beleuchtung mit weniger Spielen
| Umwelt | Schlüsselanforderung | Begründung |
|---|---|---|
| Kühllager / Gefrierschrank | Niedrigtemperatur-zertifizierte Treiber, IP65+ | LEDs funktionieren bei Kälte gut, aber Treiber können unter -20°C ausfallen |
| Staubige Umgebungen | IP5X+, versiegeltes Gehäuse | Staubansammlung verringert die Lichtleistung und führt zu Überhitzung |
| Abwaschungsgebiete | IP65+, korrosionsbeständige Materialien | Wassereintritt und chemische Exposition |
| Vibrationsanfällige Bereiche | IK-Bewertung, sichere Montage | Mechanische Ermüdung und Verbindungsausfall |
| Steuerungstyp | Funktion | Typische Energieeinsparungen |
|---|---|---|
| Tageslichternte | Die Beleuchtung wird je nach verfügbarem Tageslicht gedimmt | 20–40% |
| Belegungserkennung | Schaltet das Licht an/aus je nach Anwesenheit | 30–50% |
| Task-Tuning | Passt die Lichtstärke je nach Aufgaben an | 15–30% |
| Geplante Dimmung | Reduziert die Leistung während der Nebenzeiten | 20–35% |
In Kombination mit intelligenten Sensoren kann LED-Lagerhausbeleuchtung dies erreichen Bis zu 84 % Energieeinsparungen. DLC V5.1 verlangt, dass alle aufgeführten Produkte eine Dimmfunktion enthalten.
0–10V-Dimmung – Industriestandard, weitgehend kompatibel
DALI (Digital Addressable Lighting Interface) – Fortschrittliche Steuerung, individuelle Adressierung
Drahtlose Steuerungen – Zigbee, Bluetooth Mesh, LoRaWAN – für Nachrüstung und Flexibilität
PIR-Passiv-Infrarot-Messung – Präsenzerkennung
DALI-Sensoren können eine Abdeckung von 2 m bis 16 m Deckenhöhe bieten und passen die Lichtstärke automatisch je nach verfügbarem Tageslicht an.
| Testtyp | Standard | Zweck |
|---|---|---|
| Photometrische Tests | IES LM-79 | Gesamtfluss, Wirksamkeit, Verteilung, CCT, CRI |
| Lumenpflege | IES LM-80 + TM-21 | Langfristige Vorhersage der Lumenabwertung |
| Elektrische Sicherheit | UL/ETL, CE, ENEC | Isolierung, Erdung, Dielektrizitätsfestigkeit |
| Eintrittsschutz | IEC 60529 | IP-Bewertungsverifizierung |
| Aufprallschutz | IEC 62262 | IK-Bewertungsverifizierung |
| Überspannungsschutz | ANSI C136.2 | Transientenspannungsimmunität |
| Markt | Erforderliche Zertifizierungen | Empfohlen |
|---|---|---|
| Nordamerika | UL / ETL | DLC, ENERGY STAR |
| Europäische Union | CE | ENEC, ENEC+ |
| Australien | SAA | — |
| China | CCC | CQC, Energieeinsparung |
Bei der Bewertung eines Lagerhaus-LED-Beleuchtungsherstellers sollten Sie achten:
Eigenes Testlabor – CNAS-akkreditiert oder gleichwertig
Rückverfolgbarkeit – Testaufzeichnungen auf Chargenebene und serialisierte Produktion
Garantie – Mindestens 3–5 Jahre für Industrieprodukte
Dokumentation – IES-Dateien, Testberichte, Zertifikate auf Anfrage verfügbar
DLC QPL-Auflistung – Verifizierte Leistung, nicht nur angegebene Watt-zu-Lumen-Berechnung
| Aspekt | Wichtige Überlegungen |
|---|---|
| Anwendung | Montagehöhe, Aufgabenanforderungen, Umweltbedingungen |
| Standards | IES LM-79/LM-80, ANSI/IES RP-7, DLC (falls man nach Rabatten sucht) |
| Wirksamkeit | ≥130 lm/W Standard; ≥150 lm/W Hochleistung |
| CCT | 4000K–5000K allgemeine Lagerhaltung; 5000K+ detaillierte Aufgaben |
| CRI | ≥70 allgemein; ≥80 Pflücken/Verpacken |
| Leistungsfaktor | ≥0,90 (≥0,95 bevorzugt) |
| IP-Bewertung | Minimum IP54; IP65+ für staubige Umgebungen |
| IK-Bewertung | Basierend auf dem Risiko; IK08–IK10 für Hochrisikogebiete |
| Steuerung | Dimmfunktion (0–10V/DALI); Belegungserkennung, wo anwendbar |
| Bescheinigungen | UL/ETL (NA), CE/ENEC (EU), SAA (AU), CCC (CN) je nach Anwendung |
| Dokumentation | IES-Dateien, LM-80-Berichte, Testzertifikate, Garantiebedingungen |
| Montagehöhe | >6 m = Hochbucht; <6 m = Tiefbucht |
| Abstand | 1,0–1,5 × Montagehöhe (Vorlauf) |
| Einheitlichkeit | ≤3:1 für Aufgabenbereiche gemäß RP-7 |
| Energieeinsparungen | LED vs. Metallhalogenid: 50–75 % |
Dieser Leitfaden dient als technische Referenz für Spezifikatoren, Facility Manager und Beschaffungsfachleute. Für projektspezifische Empfehlungen wenden Sie sich an Ihren LED-Beleuchtungshersteller oder einen qualifizierten Lichtdesigner.





Unsere Leuchten unterstützen mehrere Installationskonfigurationen, um unterschiedlichen Lager-, Industrie- und Geschäftsumgebungen gerecht zu werden:

| Installationsmethode | Beschreibung | Beste Anwendung |
|---|---|---|
| Aufhängende / Hängende Montierung | Leuchten, die über Kabel, Ketten oder starre Stänge von der Decke aufgehängt sind | Hochbuchtbereiche (Lagerhäuser, Turnhallen, Produktionsetagen) – ideal für Deckenhöhen über 6 m |
| Oberflächen- / Wandmontage | Leuchten, die direkt auf Wandflächen montiert werden | Korridore, Treppenhäuser, Ausgangswege, Perimeterbeleuchtung |
| Boden-/Bodenmontage | Niedrigprofilleuchten, die auf oder nahe dem Boden installiert wurden | Niedrigdeckenbereiche, Wegmarkierungen oder spezielle Akzentbeleuchtung für Aufgabenbereiche |
| Versenkte Montierung | Leuchtvorrichtungen, die bündig in Decken- oder Wandhüllen eingebettet sind | Bereiche mit niedriger Decke, in denen Kopffreiheit begrenzt ist oder in denen eine saubere, minimalistische Ästhetik erforderlich ist |
| Hebe- / Hebehaltshalter | Armaturen mit motorisierten oder manuellen Hebesystemen ausgestattet und bieten bis zu 20 Meter vertikale Bewegung | Sehr hohe Decken (z. B. Flugzeughangars, große Atrien) – ermöglichen sichere, bodennahe Wartung ohne Gerüste |
Unser Ingenieurteam kann die optimale Montagekonfiguration basierend auf Ihrer Deckenhöhe, Ihrer räumlichen Anordnung und den Anforderungen an den Wartungszugang empfehlen.
Eine vielfältige Auswahl optischer Linsen ermöglicht eine präzise Anpassung der Lichtleistung für unterschiedliche Umgebungen und Anwendungen. Unser Objektivportfolio umfasst mehrere Strahlwinkel, Diffusionsstufen und Verteilungsmuster – so wird sichergestellt, dass jede Installation ihre spezifischen Beleuchtungsziele erreicht. Im Folgenden sind die wichtigsten Vorteile einer vielseitigen Objektivauswahl aufgeführt:

| Nutzen | Beschreibung | Kundenwert |
|---|---|---|
| Anwendungsspezifische Anpassung | Verschiedene Umgebungen – von schmalen Gängen und Hochbucht-Lagerhäusern bis hin zu offenen Einzelhandelsräumen – erfordern unterschiedliche Lichtverteilungen. Unsere Objektivoptionen decken Typ-I–V-Verteilungen, schmale Punkte (15°–30°), mittlere (60°–90°) und weite Flutstrahlwinkel (90°–120°) ab. | Passen Sie die Beleuchtung genau an die Projektanforderungen an – kein Einheitskompromiss |
| Designflexibilität | Objektive mit unterschiedlichen Strahlverteilungen und Diffusionsstufen ermöglichen eine Anpassung an Deckenhöhe, Racking-Layouts und Aufgabenbereichsspezifikationen, ohne dass ganze Leuchten ausgetauscht werden müssen. | Anpassung der Lichtleistung und Abdeckung an die Raumgeometrie – reduzieren Sie die Entwurfszeit |
| Leistungsoptimierung | Das richtige Objektiv minimiert die Blendung, verbessert die Gleichmäßigkeit und maximiert die gelieferten Lumen auf der Arbeitsebene – was sich direkt auf das visuelle Komfort, die Aufgabengenauigkeit und die Energieeffizienz auswirkt. | Geringerer Energieverbrauch, weniger Leuchten und bessere Beleuchtungsqualität |
| Zukunftsfähige Vielseitigkeit | Da sich die Platznutzung – von der Lagerung über das Kommissionieren bis hin zur Herstellung – ändert, können Linsenwechsel dieselbe Leuchtgröße ohne Umverdrahtung oder strukturelle Änderungen wiederverwenden. | Verlängern Sie den Lebensdauer der Armaturen und passen Sie sich mit minimalem Aufwand an veränderte Betriebsanforderungen an |
Unser Ingenieurteam bietet photometrische Simulationsunterstützung (IES-Dateien, DIALux-Berechnungen), um Ihnen bei der Auswahl des optimalen Objektivs für Ihre spezifische Anwendung zu helfen – so wird sichergestellt, dass Ihr Lichtdesign genau dort das richtige Licht liefert.
Mit einem erfahrenen F&E-Team und umfangreicher praxisnaher Anwendungserfahrung hat MasonLED einen deutlichen Vorsprung bei der Lieferung maßgeschneiderter Beleuchtungslösungen für eine globale Kundenbasis. Unsere Fähigkeiten umfassen sowohl industrielle als auch kommerzielle Sektoren sowie allgemeine und intelligente Beleuchtungsanwendungen.
Wir haben erfolgreich maßgeschneiderte LED-Beleuchtungsprojekte für vielfältige Anwendungen realisiert, darunter:
Nahverkehr und Infrastruktur – Metro- und Fahrbahnbeleuchtung
Einzelhandel und Ausstellung – Werbeschilder und Kühlschrank-/Gefrierbeleuchtung
Lebensmittel & Landwirtschaft – Spezialbeleuchtung für Fleisch- und Obst- und Gemüseausstellen
Lagerhaltung & Logistik – Hochbucht- und industrielle Lagerbeleuchtung
Diese Projekte wurden in Australien, Deutschland, Frankreich, den Vereinigten Staaten und anderen wichtigen Märkten eingesetzt und zeigen unsere Fähigkeit, unterschiedliche regionale Standards und Leistungsanforderungen zu erfüllen.
ODM/OEM-Fähigkeiten
Unsere umfassende Fertigungsinfrastruktur und technische Expertise positionieren uns als zuverlässigen Partner sowohl für ODM- (Original Design Manufacturing)- als auch OEM-Projekte (Original Equipment Manufacturing). Wir sind hervorragend in:
Konzept bis Produktion – Von der Erstkonstruktion und dem Prototypenbau bis zur Massenproduktion und Lieferung
Vollständige Anpassung – Optisches, mechanisches, elektrisches und thermisches Design, das auf Ihre Vorgaben zugeschnitten ist
IP-Schutz – Strenge Vertraulichkeitsvereinbarungen zum Schutz Ihrer proprietären Entwürfe
Flexible Skalierung – Pilotläufe zu Container-Ladeaufträgen mit konsistenter Qualitätssicherung
Egal, ob Sie eine Standard-Produktmodifikation oder ein völlig neues Design benötigen, MasonLED bietet die technische Tiefe und operative Kapazität, um Ihre Vision auf den Markt zu bringen.
Forschung & Entwicklung & Innovation
Die F&E-Abteilung des Unternehmens verfügt über jahrelange Erfahrung in der Entwicklung von LED-Beleuchtungsprodukten und ist versiert in den Betriebsprozessen verschiedener ODM/OEM-Projekte. Es kann effizient individuelle Kundenanforderungen erfüllen und so ein optimales Gleichgewicht zwischen Produktleistung, Kosten und Lieferzeit gewährleisten.

ID-Design

Maschinenbau

Optische Technik

Elektrotechnik
Labor
Wir integrieren Qualität in jeder Produktionsphase – vom ersten Design und Materialbeschaffung bis hin zur Herstellung und endgültigen Tests. Strenge In-Process-Inspektionen, 72-stündige Alterung und photometrische Verifikation in unserem CNAS-akkreditierten Labor stellen sicher, dass jede Armatur eine konstante Leistung, Zuverlässigkeit und Sicherheit liefert – Bestellung um Bestellung.

Umweltzuverlässigkeitstests

Integriertes Sphärentestsystem

Natürliche Konvektionsheizungskammer

Hochtemperatur-Alterungsraum

Umweltzuverlässigkeitstests

UV-Testmaschine

Salzspray-Testkammer

IP-Wasserdichttest
Herstellungsstärke
Unser Produktionsprozess basiert auf strengen Qualitätskontrollen in jeder Phase – von der Materialinspektion (IQC) bis zur Endprüfung. Jede Leuchte muss 100 % Luftdichtheitstests, 100 % Hi-Pot-Tests (Dielektrikstärke) und 100 % Einbrennalterungstests bestehen, um keine Fehler in der Dichtungsintegrität, elektrischer Sicherheit und langfristiger Zuverlässigkeit sicherzustellen. Mit diesen strengen Maßnahmen garantieren wir eine makellose Leistung bei jeder Lieferung.

Fertigungslinie

100%iger Hochspannungswiderstandstest

100% Luftdichtheitstest

100 % Produktalterung
Intelligentes Lagermanagement
Mit einem 5.000 ㎡ großen Lagerhaus im Zentrum bewahren wir eine außergewöhnliche Materialkoordination und Produktionsflexibilität – was uns befähigt, groß angelegte kommunale Projekte anzugehen, uns an dringende Kundenbedürfnisse anzupassen und eine konsistente Massenproduktion ohne Kompromisse zu liefern.

Lagerzentrum

Produktversand

Wenn es um Außenbeleuchtung geht, die Energie, Effizienz und Innovation vereint, stechen Masons 330W LED-Flutlichter als leuchtendes Beispiel hervor. Als ein

HÖCHSTE ZEIT FÜR EINEN WECHSEL DER HOCHBUCHTENBELEUCHTUNG Sie zählen Millionen und beleuchten alles von unseren Hallenhallen, Schwimmbecken und Basketballplätzen bis hin zu

Bei Mason sind wir sehr stolz darauf, dass wir LED-High Bay-Lichter von höchster Qualität anbieten können, die